Какие бывают стадии алкоголизма? - клиника Медата

Какие бывают стадии алкоголизма?

Такое заболевание, как алкогольная зависимость появляется не сразу, а формируется в течение определенного времени. Именно поэтому врачи-наркологи не диагностируют болезнь по одному симптому, а рассматривают их в целом. Пациент, который до этого являлся бытовым пьяницей, очень часто может стать настоящим алкоголиком. Переходный этап от частого употребления алкогольных напитков к самому заболеванию происходит не сразу, каждый симптом ведет к последующему, таким образом, выделяют такие стадии развития алкоголизма:

Первая стадия: начальный симптом на этом этапе – полная потеря рвотного рефлекса. Потому как сначала, если человек перебрал с алкогольными напитками, его, как правило, будет тошнить. Если же пациент употребляет спиртное давно, то защитный рефлекс, ограждающий его от передозировки, уже не действует. Как результат – перебор с алкоголем, который приводит к состоянию достаточно сильного опьянения с возможными провалами в памяти, которые восстанавливаются очень сложно. Наркологи называют это «палимпсест» и относят к следующему симптому, характерному для этой стадии алкогольной зависимости. Третий симптом: употребление алкогольных напитков с постоянством до 3-х раз в неделю. У человека после сильнейшего опьянения не появляется отвращение к спиртному, поэтому он может и дальше продолжать пьянствовать. Четвертый симптом характеризуется повышением толерантности, другими словами, переносимости спиртного. К примеру, до этого пациенту было достаточно 100 граммов алкоголя, то сейчас ему уже нужно в 3 раза больше. Таким образом, у больного начинает формироваться зависимость на психологическом уровне.

Вторая стадия: на этом этапе пациент уже сильно ощущает психологическую зависимость от алкоголя и старается не выпивать, но справиться с собой он уже почти не в силах. В состоянии среднего опьянения человек может проявлять сильную работоспособность. Толерантность к спиртному постепенно увеличивается и доходит до уровня, индивидуального для конкретного человека. При этом доза алкоголя, требуемая для того, чтобы достичь опьянения, выше среднефизиологической в почти в десять раз. На этой стадии употребление спиртного является уже регулярным. Пациент употребляет спиртные напитки несколько дней подряд с небольшими перерывами. И уже практически не может засыпать, не выпив алкоголя. Появляются серьезные провалы в памяти, пациент забывает многое из того, что с ним происходило во время опьянения, свое поведение, которое, нередко может сопровождаться агрессией. На этой стадии к психологической зависимости от спиртного добавляется еще и физическая. В результате человек совсем перестает контролировать то, сколько алкоголя он выпил, и так сильно перебирает со спиртными напитками, что на утро у него появляется похмельный синдром.

Третья стадия: может привести к летальному исходу, поэтому является уже крайней стадией алкогольной зависимости. Пациент может умереть от сердечно-сосудистой недостаточности или от белой горячки. Последняя стадия болезни сопровождается физической, психической и полной социальной деградацией. Проявление агрессии, грубые поступки, злоба к окружающим характеризуют людей на этом этапе заболевания. А похмелье проходит в разы тяжелее, снижается толерантность к спиртным напиткам, опьянение наступает уже от совсем небольшой дозы спиртного. У человека пропадает аппетит, он может резко похудеть. На этом этапе у пациента уже сильно повреждены многие внутренние органы. Интерес к жизни почти пропадает и даже спиртное не приносит уже прежних приятных ощущений.